Телефон +7 (938) 911-00-03 +7(938) 911-33-30
E-mail Det_pol3@mail.ru
Адрес ЧР, г. Грозный, пр-т Мохаммеда-Али, д. 31а
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "Детская поликлиника №3 г.Грозного"
Menu

«Вера. Надежда. Любовь»

Традиционный XVI Форум-фестиваль семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел «Вера. Надежда. Любовь»

 

С 25-28 октября 2024 года. в Суздале Владимирской области пройдет традиционный XVI Форум-фестиваль семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел «Вера. Надежда. Любовь». В этом году Форум включен в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года Семьи.

 

Форум-фестиваль — это ежегодная многофункциональная культурно-дискуссионная площадка деловых и культурных программ, формат и задачи которых выстраиваются согласно приоритетам государственной политики в направлении поддержки и укрепления традиционной семьи, сохранения национальных ценностей, культурных, народных традиций и ремесел многонационального народа России.

 

В этом 2024 году, Программы объединят на площадке более 1500 участников активных граждан всех возрастных групп разных национальностей, вероисповеданий, социальных возможностей и физического здоровья, гостей, зрителей из более 30 регионов России.

 

Почетными гостями Форума-фестиваля станут представители Государственной Думы Российской Федерации, Министерств Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, религиозных и общественных организаций, а также известные деятели искусства и культуры.

 

Заявки на участие в Форуме-фестивале принимаются до 15 октября 2024 года по адресу эл. почты: ffvnl@yandex.ru

 

Положение о проведении XVI Международного Форума-фестиваля семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел «Вера.НадеждаЛюбовь»

 

115230, Москва, Каширское шоссе, 12                                                                                                            www.фонд-вн.рф

Тел.: +7 (499) 611 25 63, +7 (919) 109 13 66                                                                                                    www.fond-vn.ru

e-mail: ffvnl@yandex.ru

 

Утверждено

Организационным комитетом Форума-Фестиваля

16 января 2024 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Форума – Фестиваля

семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел

«Вера.Надежда.Любовь»( XVI) с Международным участием (далее Форум-Фестиваль)

Девиз Форума-Фестиваля 2024 года - «Мир.Семья.Россия»

 

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи, с целью сохранения и защиты традиционных семейных ценностей.

 

Форум-Фестиваль, выполняя многолетнюю миссию по укреплению Семьи, ее ценности, как основы государства, возрождения и сохранения национальной культуры и лучших традиций российских семей народов нашей многонациональной России, вовлечения в творческий процесс все поколения, чтобы передать детям нравственные устои, патриотические настроения, которые живы в людях старшего поколения, познакомить с истоками, традициями, обрядами своего народа, отвечает вызовам сегодняшнего времени.

Его уникальность - на протяжении всех 16-и лет он ежегодно увеличивает географию участников, объединяет на своей площадке граждан из 69 регионов России - активных граждан всех возрастных групп, семьи разных национальностей, вероисповеданий, социальных возможностей и физического здоровья.

Учредитель Форума-Фестиваля: Фонд «Возрождение и Надежда» Организатор Форума-Фестиваля: Фонд «Возрождение и Надежда».

 

Партнеры проведения: ГТК «Суздаль», Администрация города Суздаля Владимирской области, ДОСААФ России, ДОСААФ России города Москвы и ПОУ «УСЦ ДОСААФ России ЮАО города Москвы», компания «БЕЗ ДАТЫ», Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова, Совет Муфтиев России, Союз журналистов Москвы, интернет журнал «Мир женской политики», компании «СМИС-Эксперт», «ИНФИНИТИ»,

«Азбука–Аттикус», «Детский мир».

В 2024 году мероприятия Форума-Фестиваля по традиции будут проводиться на площадках в историческом городе Суздале Владимирской области с 25 по 28 октября, посвященные празднованию 1000-летия города Суздаля.

 

ПРИЗЫ и ПОДАРКИ. Главный Приз – Путевки на оздоровительный отдых на курорты Кавказа или Черное море от Компании «ПРОФКУРОРТ».

Специальные Призы Форума-Фестиваля для каждого Победителя. Специальные Призы от Уполномоченного по правам Человека в РФ, Призы и Кубки и Подарки от ДОСААФ России, ГТК «Суздаль».

Талантливым детям – Победителям в номинации «Юное Дарование» - 2 Сертификата на отдых в страну «Детская Республика Поленово» от Партнера Фонда, Запись песни в настоящей студии Медиа студия «Brazers» Владимирской области.

Подарки каждому ребенку – участнику проекта от Партнеров Фонда.

 

Общие положения проведения Форума-Фестиваля.

Настоящее Положение определяет порядок проведения Форума - Фестиваля семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел

«Вера.Надежда.Любовь» (XVI)

 

Проект получил Благословение руководителей главных религий страны

Председатели организационного комитета реализации проекта – Тутова Лариса Николаевна и Говырин Алексей Борисович, Депутаты Государственной Думы РФ.

Президент Фестиваля – Богачева Ирина Викторовна

Председатель жюри конкурсных программ проектов Фонда – Александр Цилинко, Заслуженный артист России и Украины, профессор, зав кафедры Государственного музыкально- педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова

Председатель жюри Форума-Фестиваля – Дмитрий Дунаев, заслуженный артист России, певец, композитор, член Союза композиторов России.

Цели и задачи проекта:

Сохранение и популяризация национальных культур народов, народного творчества и традиций через укрепление традиционной Семьи, ее ценности, как основы государства, укрепление связи поколений, гражданского патриотизма, укрепление межрегионального культурного сотрудничества на основе общности национальных народных и трудовых традиций, духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, выявление и действенная поддержка талантливых детей и молодежи.

 

Задачи:

  • сохранение самобытности народов нашей страны, уважение к историческому наследию и культурным ценностям, развитие культуры межнационального общения, основанной на толерантности, уважении, чести и национального достоинства граждан, духовных и нравственных ценностей многонациональной России
  • совершенствование форм и методов просветительской работы по созданию условий повышения социальной и творческой активности, вовлечения в процесс творческой самореализации семьи и личности, повышения интереса и знаний молодого поколения о культуре, традициях, истории своего народа, семьи и Родины, укрепление гражданского патриотизма через связь поколений, любви к Родине и Семье;
  • формирование единого культурно-творческого пространства в целях сохранения, возрождения и популяризации народной культуры,
  • продвижения достижений в области семейно-ориентированных инициатив, развитие и обмен опытом новых форм организации семейного досуга и семейного туризма, с использованием разнообразных форм национального народного творчества в культурно- досуговой работе ,

 

  • создание условий для межкультурного диалога и межнационального сотрудничества, укрепление и сближение культурных и дружеских связей между регионами страны, этнической и конфессиональной толерантности в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений на межрегиональном и международном уровне в семье и обществе с использованием новых форм коммуникации и межкультурного общения
  • выявление и действенная поддержка талантливых детей и молодежи;

 

Этапы проведения Форума-Фестиваля.

Проект ежегодный. Имеет два этапа проведения:

Первый этап – отборочный. Проводится согласно региональным планам проведения родственных фестивалей национальной культуры, семейного творчества, конкурсов народного творчества и конкурсным домашним заданиям конкурсных программ Форума-Фестиваля.

Второй этап - заключительный, проводится в Суздале с 25-28 октября 2024 г.

Форум-Фестиваль традиционно разрабатывает конкурсные задания, с учетом тематических направлений в культурной, образовательной и социальной жизни страны. Количество конкурсов для команды и участников согласуется с исполнительной дирекцией (работы и конкурсные творческие номера высылаются в адрес исполнительной дирекции не позднее 15 октября 2024 года по адресу: ffvnl@yandex.ru).

Вниманию участников. Просим участников обратить особое внимание на подготовку музыкально-танцевальных и вокальных композиций с национальным колоритом, которые будут представлены в концертных программах и на интернет площадках Фонда.

Интересные творческие номера участников будут показаны также на Благотворительных гала-концертах Национальной культуры в городах Суздале, Рязани, Ростове, Махачкале и Москве, а также представлены на интернет площадках Фонда и Партнеров.

Представлять команду\делегацию по условиям участия необходимо в национальном костюме или костюме с символикой команды.

 

Конкурсные задания 2024 года.

Ежегодно команда Фонда разрабатывает дополнительно конкурсные программы согласно тематике государственной политики в разных сферах жизнедеятельности на данный год. В этом 2024 году – программы, мероприятия Форума-Фестиваля дополнены конкурсами домашнего задания по желанию: «Семейный оберег», «Песня трех поколений в семье» (Видео. Приветствуется народный фольклор) и литературный конкурс «Сказка о моей семье», с национальными особенностями участников, открытка «Любимый Суздаль - с Днем Рождения!»

Основные конкурсные задания при подаче Заявки:

  • Портфолио/Визитная карточка/Фото Семьи\Команды\Коллектива\Участника. Костюмированный конкурс – это Многонациональная палитра народного искусства. (Национальные традиции в народном творчестве: обычаях, костюмах, фольклоре, сказках, былинах. Конкурс имеет разные виды, жанры, формы и форматы исполнительского искусства и представленных работ. Не более двух листов – формат А4, шрифт текста 14 Times New Roman, с фотографиями – не менее трех; Для представления в Альманахе проекта и на интернет площадках Фонда. Вокальн-танцевальные номера (показ на заключительном этапе). Длительность 3-5 минут – не более! Обязательный конкурс.
  • «Генеалогическое древо» «Моя Родословная». Для семейных делегаций (Форма подачи может быть разнообразной: картина, плакат, прикладное творчество, мини-спектакль,

 

песня)    (продолжительность    -    3    минуты);    Обязательный    конкурс.    Представляют    на заключительном этапе;

Конкурсные задания по выбору.

  • Фотоконкурс. Лучший национальный костюм/ Семья в национальном костюме.
  • Творческая мастерская/Семейные национальные традиции/Хобби. Прикладное и художественное творчество, ремесла. С участием в Ярмарке-выставке ремесел на площадке проведения
  • «Моя профессия – моя гордость»/ «Мой свечной заводик». Презентация. Плакат. Видеосюжет.
  • «Семейная экономика». Презентация. Плакат. Рецепты. Видеосюжет.
  • «Я помню!» - все виды и жанры искусства. Воспитание патриотизма на примере героического прошлого страны, формирование чувства сопричастности к её истории и национальной культуре.
  • Тележка Добра.\Рецепты национальной кухни. С публикацией в группе Вконтакте. Можно видеосюжет.
  • Социальный проект. Творческие семейно-ориентированные инициативы. В рамках деловой программы проводится конкурс на лучший социально-значимый проект в регионе.
  • «Мой здоровый образ жизни». От участников принимаются фото-видео презентации, рефераты, доклады, проекты, очерки, рецепты, плакаты, рисунки, фотоколлажи, фотоальбом видео зарядка в стиле «ЗУМБА» и др.
  • Оформление работ зависит от творческих предпочтений. Лучшие художественные работы будут представлены на выставке в Галерее Искусств Зураба Церетели, Государственной Думе РФ, в Доме Права Уполномоченного по правам человека в РФ, Союзе журналистов Москвы, в Храме Христа Спасителя в 2023\24г.г.

В рамках фестиваля проводятся:

  • Международный литературный конкурс «Семейная Вера» − рассказ, эссе, стихотворения, литературное сочинение, очерк, статья, презентация, на русском языке. Приветствуются сопровождение материала рисунками и фото. Соорганизатор – Союз журналистов Москвы.
  • Благотворительный Марафон Равных возможностей». Спортивно-творческий- игровой турнир с национальными традициями.
  • Международный конкурс Фотографии «Фото мгновения в объективе».

Информация о конкурсах на сайте и в группе Вконтакте Фонда.

Примечание. При участии делегации в Фестивале повторно необходимо согласовать с оргкомитетом формат участия в конкурсных программах, мероприятиях и праздничной концертной программе

Руководство.

Руководство осуществляет организационный комитет (далее − Оргкомитет), состав которого формируется из представителей учредителей, государственных органов, общественных и творческих организаций и рабочей группой. Состав Оргкомитета\координатор проекта утверждаются решением учредителей Форума-Фестиваля.

Участники: творческие национальные коллективы, семьи, семейные династии, команды семейных клубов, фольклорно-этнографические коллективы, хоровые коллективы, народные творческие коллективы и солисты, патриотические и молодежные организации, молодежь, дети, победители творческих конкурсов, команды школ и центров народного творчества, делегации представителей русскоязычных диаспор из Стран зарубежья, в том числе и представителей иностранных делегаций, представители исполнительной и законодательной

 

власти в области культуры, образования, социальной поддержки граждан, спорта и туризма, специалисты и руководителей творческих лабораторий.

Целевая аудитория. Охватывает все возрастные группы. 0+

Форум-Фестиваль проводиться по традиции в течение 4-х дней в октябре в городе Суздале Владимирской области. Темы культурной и деловой программы посвящены реализации целей и задач сохранения национальных ценностей, хранимых в социально- исторических, культурных, народных традициях и ремеслах многонационального народа России, поддержке традиционной семьи и талантливых детей и молодежи.

Программа разрабатывается под согласованную и утвержденную оргкомитетом площадку.

 

Жюри и награждение участников

Жюри конкурсных программ формируется Оргкомитетом из числа авторитетных представителей образовательной, социальной, культурной сфер, руководителей общественных организаций

Конкурсы оцениваются членами Жюри по десятибалльной системе.

По результатам конкурсных программ заключительного этапа Фестиваля определяются победители, которым вручаются следующие награды:

  • призы Фестиваля I, II, III места;
  • приз зрительских симпатий;
  • за лучший национальный костюм;
  • за интересное генеалогическое древо

 

ВНИМАНИЕ! С 2012 года на Фестивале вручается Диплом в Номинации «Юное Дарование». Поддержка и продвижение талантливых детей и молодежи. Победители будут представлены в качестве номинантов на участие в Международной Премии «Золотой Шар».

Информационная поддержка

Информационную поддержку проекта осуществляют ведущие государственные и частные телевизионные компании, радиостанции, печатные издания

Финансирование

Расходы, связанные с подготовкой команд, проездом команд к месту проведения Форума-Фестиваля и обратно, осуществляется за счет командирующих организаций.

Подробную информацию об условиях проживания, организации питания, сумме можно получить в организационном комитете

Примечание. В случае финансирования проекта по грантовой поддержке, участники уведомляются о возможном перерасчете сметы за статьи расходов: питания и проживания.

Для участников, у которых возникнут трудности для очного участия, будут рассмотрены возможности по согласованию с оргкомитетом участия в заочной форме дистанционно на интернет платформе Фонда, с использованием передовых технологий: видеоконференции, видеосвязи.

Внимание. По итогам проекта по традиции оргкомитет готовит и направляет письма о достижении каждого участника и делегации руководителям исполнительной власти, министерств и ведомств в регионах.

Заявки на участие в Фестивале принимаются до 15 октября 2024 года. по электронному адресу: ffvnl@yandex.ru,

Подробную информацию можно получить по тел.\факс: +7 (499) 611 25 63;

+7(919) 109-13-66, Галина Синельник

в группе Контакте https://vk.com/fondvnl,

 

сайтах: www.fvnl.ru и www.фонд-вн.рф \ www.fond-vn.ru

 

Реквизиты

Некоммерческая организация Фонд «Возрождение и Надежда» ИНН 5027165922, КПП 7702401001

ОКПО 68151354

ОГРН 1105000004713

Юр. Адрес: 115230, Москва, Каширское шоссе, дом 12 Расчетный счет: 40703810900260000026

Банк: Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО) в г. Москве БИК: 044525411

К/сч: 30101810145250000411

 

 

Разработка сайта VH